четверг, 3 апреля 2014 г.

Как справиться с зависимостью от социальных сетей?

Как справиться с зависимостью от социальных сетей?

Здравствуйте друзья.
Сегодня,после разговора с одной мамочкой у меня просто руки чешутся написать об одной серьёзной проблеме.
С каждым днем количество пользователей интернета стремительно увеличивается. Люди просто зависают часами!Ладно бы часок-другой провести перед монитором компьютера.

От мала до велика ,а учитывая, что пенсионеров сейчас обучают бесплатно (существуют социальные программы для этого),и они зависают в компьютере… если бы парочка часов – не беда. А когда у компьютера незаметно проходит весь день… начинаются Проблемы.

Возникает компьютерная зависимость! У меня один дошколёнок четырёх с половиной лет, за обеденным столом сидит как перед ноутбуком .! Правая рука как буд-то держит мышку, левая упирается в сиденье стула…спина изогнута! Страшно… Ребёнок постоянно дома играет в компьютерные игры ..соответственно речь, поведение…Занятость родителей ……

 Ох, опять я села на своего конька. Хотела же в общем поговорить об этой проблеме, о том, что социальные сети Опасны! А можно ли определить, что вы стали зависимы от социальной сети? Кто захочет самому себе, а тем более другим людям признаться, что страдает от какой-то зависимости? Скорее всего никто.
Как это определить?
 Если вы: Через каждые 10 минут проверяете: нет ли чего новенького на вашей странице;

Если Вы с утра, едва проснувшись спешите проверить новые сообщения В контакте, на Mail.ru, на сайте Одноклассники или на любом другом подобном…;

Если ежедневное добавление в друзья большого количества людей (знакомых и незнакомых) -для вас одна из важнейших миссий;
 Если ваши друзья не могут уследить за обновлениями вашего статуса – так часто вы его меняете; Если вы обижаетесь, что ваши друзья ставят слишком мало «лайков» , То можно с большой долей уверенности сказать – Вы уже зависимы от компьютера!

Как же справиться с этой Проблемой?

Для начала задумайтесь: а на кого вы тратите свое личное время? -
   На совершенно незнакомых вам людей.
А что нового приобретаете взамен? 
  Это действительно то, о чем вы мечтали всю жизнь?
 Надеюсь, что это не так.

Справиться с проблемой зависимости от социальных сетей трудно, но можно.
 Для начала - удалите всех незнакомцев из «друзей». Если вы увлекаетесь мини-играми, то пересильте себя и сократите их количество до минимума. Чтобы не поддаваться соблазнам, установите на свой компьютер специальную утилиту, а если не умеете этого сделать, поставьте будильник на определённое ,ограничивающее время нахождения за компьютером , время работы таким образом научитесь сокращать. Ну и самое основное – проводите больше времени с реальными друзьями и семьей. Живое общение никогда не заменит виртуальное, даже в 21 веке!
А ещё лучше,проводите время у компьютера с ПОЛЬЗОЙ для себя и своей семьи. Направьте свой интерес на приобретение новой профессии.Научитесь зарабатывать через интернет!
И тогда вы не будете жалеть о потраченном впустую времени. Заинтересовало?
Загляните Сюда!  

С вами была   





8 комментариев:

  1. Очень жаль, что многие проводят время без пользы за компьютером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об этом и речь.Время так стремительно уходит.Надо с пользой для себя и своих близких его тратить.

      Удалить
  2. Согласна, многие проводят время за компьютером без пользы для себя! А ведь интернет даёт такие огромные возможности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неограниченные возможности.важно умело их использовать.а научиться сейчас всему можно.

      Удалить
  3. Лариса, совершенно с Вами согласна - если уж проводить время за компьютером, то с пользой!
    У меня тоже была компьютерная зависимость, я постоянно играла в онлайн-игру почти целый год! И днем, и ночью! Сейчас вспоминаю, как страшный сон. На что было потрачено столько времени и денег! Теперь в онлайн-игры вообще не играю.
    Думаю, многие всерьез задумаются об этом, прочитав Вашу статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Надежда за понимание,за такой откровенный комментарий.надеюсь кому-нибудь будет полезно почитать и задуматься.
      А может быть использовать компьютер с пользой для себя и своей семьи?

      Удалить
  4. Лариса,на это стоит обратить внимание многих родителей, чьи дети уже искривили свои позвоночники. На сегодня-это серьёзная проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поэтому я и не удержалась.Каждый день наблюдаю и стараюсь объяснить родителям ...дело не только в позвоночнике,здесь проблема серьёзней...на мой взгляд.

      Удалить